Fachlehrer    
 
 
       
 
  Fachbereich / Instrument Fachlehrer Leitung Ensemble
Musikalische Früherziehung































Musiklehre, Gehörbildung, Musiktheorie

Ulrike Barchet
Felix Barth
Marie-Luise Bestehorn
Gesine Conrad
Isabel Felgenhauer
Jonathan Fisher
Daniel Friedrichs
Simon Grote
Boris Hirschmüller
Adelheit Iskraut
Doreen Jüppner
Berit Jung
Beata Kossowska
Natalia Mateo Kowalczyk
Franziska Kreutzer
Jürgen Kurz
Simone Münzner
Sascha Noeske
Torsten Papenheim
Désirée Philipp
Ulrike Prengel
Marlene Preubsch
Jeannette Rasenberger
Anita Ratai
Günter Reichwald
Jörg-Martin Richter
Hariette Scherat
Harald Seckinger
Daniela Steidle
Babette Voigt-Walther
Jeanine Willborn

Olaf Schmalz

 
Klavier




































Klavier Rock/Pop/Jazz, Keyboard






Keyboard
Dmitriy Befeler
Birgit Conrady
Martin Dincher
Richard Fischer
Marina Goshkieva
Susanne Günther
Jörg Daniel Heinzmann
He Wei
Yuki Inagawa
Galina Indilewitsch
Jürgen Kurz
Matthias Lange
Mayuko Miyata
Monika Moritz
Elisabeth Orphal
Nadezda Pisareva
René-Alexander Pöhler
Marlene Preubsch
Oxana Richter
Katrin Rothe
Silke Sadiku
Markus Schlemmer
Nelly Schmalenberg
Olaf Schmalz
Daniel Schneidt
Markus Schweickert
Marietta Streicher
Mark Taratushkin
Hsien-Wen Tseng
Kiyoko Wakamatsu
Stanislaw Widulin
Jeanine Willborn
Irene Wittermann
Suo Ya
Qian Yong
Maria Yulin

Matthias Behrsing
Matthias Klünder
Ulrich Mann
Frank Nicolovius
Karsten Sahling
Stanley Schätzke
Mark Wenzel

Mariana Wittkowski
 
Akkordeon Natalie Bauer
Viktor Bröse

Aleksei Kulikovskii
Kirsten Mögelin
Timofey Sattarov
Dorit Vysek

 Akkordeonband "NEW SOUND"
Violine

















Viola

Violoncello




Kontrabass

Cornelia Böttcher
Claudia Gubisch
Winfried Höbelt
Sebastian Hotze
Birgit Moritz


Philippa Motter
Sigrun Pleißner
Joffre Nunez Rodriguez
Till Schwabenbauer



Tanja Schwarze
Ulrike Tannert
Maximilian Zwingel

Birgit Moritz

Ithay Chen
Gesine Conrad
Amanta Istrefi
Doris Laidler-Schüler

Rodolfo Paccapelo

 



Streichorchester "Saitensprung"
Nachwuchsstreichorchester




Schostakowitsch-Sinfonieorchester
Jugendorchester

"Streichhölzer"







Blockflöte








Fagott

Klarinette





Oboe

Querflöte





Dudelsack
Nora Becker
Grégory D'Hoop

Dorothea Hachtmann
Kornelia Heth
Monika Moritz
Mariana Wittkowski
Azin Zahedi

Adi Sharon

Frank Bach
Hugo Rodriguez Herrero
Ruben Staub
Claudia Wozny
Mori Yonekura

Sabine Kaselow

Nora Becker
Dorothea Hachtmann
Kornelia Heth
Mariana Wittkowski
Azin Zahedi

Gunther Haußknecht

Weltmusikensemble
"Alte Musik"-Ensemble


















"Between"


Trompete





Posaune/ Tuba



Horn
Olaf Hengst
Uwe Saegebarth
Philip Sindy
Christoph Titz
Babette Voigt-Walther

Clemens Erdmann
Thoralf Meichsner
Louise Oakes

Arnaud Morel
 "Big Swingin' Group"

"BiXband"




Klassische Gitarre










Laute

Asiatische Instrumente
Ruslana Kindler
Sibyll Loyek
Hans-Joachim Mainka
Monika Moritz
Lidiya Naumova
Olaf Neun
Jörg-Martin Richter
Hariette Scherat
Johannes Schoenherr
Dmitry Zagumennikov

Olaf Neun

Hoa Phuong Tran
Hung Manh Le
 













Asiatisches Zupfensemble "Hanoi"
Keyboard/ Jazzpiano








E-Gitarre und
Gitarre Rock/Pop/Jazz






E-Bass



Jazz-Trompete



Saxophon





Jazzflöte

Schlagzeug








Percussion
Matthias Behrsing
Matthias Klünder
Ulrich Mann
Frank Nicolovius
Karsten Sahling
Stanley Schätzke
Mark Wenzel
Mariana Wittkowski

Erik Sascha Arndt
Maximilian Bahr
Dieter Görlich
Rudi Rudolph
Siamak Sattari
Bernhard "Rayco" Schmolke
Ralf Timer

Rodolfo Paccapelo
Rudi Rudolph
Bernhard "Rayco" Schmolke

Olaf Hengst
Philip Sindy
Christoph Titz

Frank Bach
Silke Eberhard
Anna Kaluza
Oliver Oltersdorf
Daniela Steidle

Mariana Wittkowski

Eric Sascha Arndt
Philipp Bernhardt
Matthias Brandt
Kay Lübke
Simone Münzner

Mirko Schurig
Olaf Taube

Simone Münzner
Mirko Schurig
 






"Between"







Gitarrenensemble "Djangos Castle"

Die "foriosen" Vier
"WindParC"

Big Band "Big Swingin' Group"
Big Band "BiXband"






Saxophonquartett

"Between"





"Rhythm & Melody" Concertband
Big Band "Just Mad"




Percussionband
"Der dritte Trommelstock"
Chöre















Klassischer Gesang







Musical

Pop-, Rock- und Jazzgesang
Ute Franzke


Vera Hahn


Beata Kossowska

Vera Hahn

Irina Freitag

Monika Moritz

Natalia Mateo Kowalczyk

Christiane Bach-Röhr
Diana Brückner
Gundula Jahoda
Bernhard Leube
Doerthe Maria Sandmann
Anja Schödel-Otto
Anja Taube

Anja Taube

Lucia Cadotsch
Jeanette Goldbach
Sebastian Küchler
Dominique Lacasa
Natalia Mateo Kowalczyk
Clara-Schumann-Kinderchor
C.-Schumann- Jugendchor


Amselchor, Spatzenchor (Karlshorst)

Kinderchor (Hohenschönhausen)

Frauenchor

Russische Chöre

Seniorenchor

Jazzchor "Berlin JAZZ Singers"













Rock/Pop/Jazz-Vokalensemble

Jazzchor "Berlin JAZZ Singers"