Musikalische Früherziehung    
 

Ansprechpartner

   
  Leiterin der Fachgruppe: Birgit Conrady

Büro:
Paul-Junius-Straße 71, 10369 Berlin, Raum 112
Telefon: 030 - 90 296 59 56
Email: birgit.conrady2@lichtenberg.berlin.de

Sprechzeit:  mittwochs 18.00 bis 19.00 Uhr
Standort Wustrower Straße 26, 13051 Berlin, zweite Etage
Telefon: 030-92 40 05 98

         
     
 





"Alle Kinder sind musikalisch. Die musikalische Förderung der Kinder sollte so früh wie möglich beginnen. Frühzeitige intensive Beschäftigung mit Musik kann umfassende Potentiale der Intelligenz fördern. Es gibt einen eindeutigen Zusammenhang zwischen dem Instrumentalspiel und der kognitiven Entwicklung, einem wichtigen Aspekt der Intelligenz. Intensive Beschäftigung mit Musik und das aktive Musizieren fördern Persönlichkeitseigenschaften und Verhaltensweisen wie Ausdauer, Stetigkeit, Zuverlässigkeit, Konzentration, Aufeinandereinlassen, Selbsterfahrung, kritische Distanz zum eigenen Spiel."
(Hans Günther Bastian in: "Teilergebnisse einer ersten Zwischenbilanz zu einer Langzeitstudie an Berliner Grundschulen")


   
  Unterricht Musikschule
  Unterricht Kindertagesstätte

Musikalische Früherziehung

   
  Musikalische Früherziehung
für Kinder von 3 bis 6 Jahren

Musikalische Grundausbildung
für Kinder der 1. und 2. Klasse

Die Konzeption beinhaltet Musik- und Bewegungsspiele, Hörerziehung, Sing- und Sprechschulung, das Kennenlernen der musikalischen Grundbegriffe, elementares Instrumentalspiel, erstes Kennenlernen der Notenschrift, Instrumentenkunde, Musik zum Anfassen und Kennenlernen, aber auch sich zur Gruppe finden und gemeinsam singen und Spielen und jede Menge Spaß.





  Fotos: Hariette Scherat    
Gespenster
       
             
 

Unterricht in der Musikschule

   
 
Musikalische Früherziehung


Natalie Bauer
Christina Buk

Standort Stolzenfelsstraße 1
Standort Stolzenfelsstraße 1
   
       
             
 

Kostenloser Unterricht in Kindertagesstätten unseres Bezirkes

   
 
PLZ Kita Anschrift Telefon
10315 "Erlenhof" Kraetkestraße 18 030/5251710
10315 "Froh Sinn" Rosenfelder Ring 35 030/52279443
10315 "Märcheninsel" Charlottenstraße 3a/b 030/51009508
10315 "Pusteblume" Wönnichstraße 72-74 030/52279488
10315 "Sonnenblume" Wönnichstraße 60-62 030/51489967
10315 Kita Gensinger Straße 58 030/51009548/49
10317 "Buntstifte" Pfarrstraße 91 030/55669693
10317 "Hoppetosse" Hauptstraße 6t 030/55739860
10317 "Tapferes Schneiderlein" Hentigstraße 16 030/5099245
10318 "Grashüpfer" Honnefer Straße 25 030/5098651
10318 "Gundelfingerchen" Gundelfinger Straße 39 030/5099891
10318 "MiniMax" Tannhäuser Straße 4a 030/28473434
10318 "Spatzentrio" Heiligenberger Straße 19 030/5090166
10318 "Spatzentrio" Stechlinstraße 26 030/5098195
10318 "Zwergenland" Hönower Straße 31 030/5099548
10318 Kita Römerweg 106 030/5099792
10318 Kita Römerweg 112 030/5099440
10319 "Bärenkinder" Erieseering 33-35 030/5122195
10319 "Eene meene" Sewanstraße 120 030/52679305
10319 "Erlebniswelt" Sewanstraße 197-199 030/5123176
10319 "Gestiefelter Kater" Balatonstraße 9 030/5125080
10319 "Krokofant" Mellenseestraße 65/66 030/5126659
10319 "Pinocchio" Baikalstraße 2 030/5123080
10365 "Bunte Plonzstifte" Plonzstraße 22 030/5592163
10365 Ev. Kita Schottstraße 6 030/55487932
10365 "Farbklecks" John-Sieg-Straße 1-3 030/5597666
10365 "Singemäuse" Gotlindestraße 36/37 030/55499740
10365 "St. Mauritius" Schulze-Boysen-Straße 22-24 030/55489315
10365 "the animal house" Harnackstraße 7-9 030/5598287/88
10369 "Entdeckerland" Otto-Marquardt-Straße 3/4 030/9751008
10369 "Kinderträume" Karl-Vesper-Straße 11 030/9716632
10369 "Phantasialand" Paul-Junius-Straße 52 030/9725064
10369 "Sonnenschein" Rudolf-Seiffert-Straße 26 030/9720560
10369 "Spatzennest" Paul-Junius-Straße 32-34 030/9724008
10369 "Zwergenparadies" Bernhard-Bästlein-Straße 44 030/97603447
13051 "Kinderhaus" Dierhagener Straße 1-3 030/9293122
13051 "Sonnenschein" Wustrower Straße 39-41 030/9296074
13051 "Storchenkinder" Dorfstraße 37 030/9250219
13051 "Traumzauberbaum" Reriker Straße 1-3 030/9294167
13051 "Wolkenreise" Ahrenshooper Straße 1-3 030/9295078
13053 "Abenteuerland" Anna-Ebermann-Straße 25 030/9818390
13053 "Arche Noah" Malchower Weg 44 030/9290286
13053 "Eichhörnchen" Roedernstraße 14 030/9864154
13053 "Freche Früchtchen" Matenzeile 2-4 030/9290206
13053 "Kita am Orankesee" Waldowstraße 39-40 030/9864709
13053 "Regenbogen" Manetstraße 17-23 030/9864490
13053 "Sonnenkäfer" Malchower Weg 46 030/9864830
13053 "Spatzenhaus" Hedwigstraße 9/10 030/9815480
13055 "Haus der Schlümpfe" Berkenbrücker Steig 9/10 030/9711728
13055 "Kinder vom Heckelberg" Heckelberger Ring 1 030/9818608
13055 "Montessori-Kita" Neustrelitzer Straße 34 030/9713443
13055 "Tausendfühler" Schalkauer Straße 25a 030/98639687
13055 "Tausendfüßler" Goeckestraße 25/26 030/9711415
13055 "Weiße Taube" Schleizer Straße 62 030/98196590
13055 Kita Neustrelitzer Straße 32 030/9713442
13057 "Bunte Spieltruhe" Randowstraße 41-43 030/9283018
13057 "Glühwürmchen" Biesenbrower Straße 61 030/92378737
13057 "Kita Falkenberg" Dorfstraße 5 030/9324146
13057 "St. Konrad von Parzham" Ahrensfelder Chaussee 79-81 030/93498149
13059 "Ev. Kita Wartenberg" Birkholzer Weg 76 030/9293154
13059 "Hummelwiese" Dorfstraße 4a 030/9293185
13059 "Nido Piccolo" Neubrandenburger Straße 51-53 030/9288143
13059 "Wirbelwind" Warnemünder Straße 22 030/9283121
   
       
             
 

Fachlehrer

   
 
Musikalische Früherziehung


Ulrike Barchet
Gesine Conrad
Christina Buk
Marina But
Isabel Felgenhauer
Boris Hirschmüller
Gianna Jatho
Doreen Jüppner
Franziska Kreutzer
Ulrike Kübler
Jürgen Kurz
Alessandro Lecce
Anna Marcela Lopez
Simone Münzner
Susanne Ockert
Torsten Papenheim
Désirée Philipp
Ulrike Prengel
Marlene Preubsch
Jeannette Rasenberger
Günter Reichwald
Jörg-Martin Richter
Annemone Ritter
Hariette Scherat
Kerstin Schrödter
Harald Seckinger
Ulrike Sell
Babette Voigt-Walther
Jeanine Willborn
Kathrin Ziegler-Fell