Fachlehrer    
 
 
       
 
  Fachbereich / Instrument Fachlehrer Leitung Ensemble
Musikalische Früherziehung






























Musiklehre, Gehörbildung, Musiktheorie

Ulrike Barchet
Gesine Conrad
Christina Buk
Marina But
Isabel Felgenhauer
Boris Hirschmüller
Gianna Jatho
Doreen Jüppner
Franziska Kreutzer
Ulrike Kübler
Jürgen Kurz
Alessandro Lecce
Anna Marcela Lopez
Simone Münzner
Susanne Ockert
Torsten Papenheim
Désirée Philipp
Ulrike Prengel
Marlene Preubsch
Jeannette Rasenberger
Günter Reichwald
Jörg-Martin Richter
Annemone Ritter
Hariette Scherat
Kerstin Schrödter
Harald Seckinger
Ulrike Sell
Babette Voigt-Walther
Jeanine Willborn
Kathrin Ziegler-Fell

Olaf Schmalz

 
Klavier































Klavier Rock/Pop/Jazz, Keyboard




Keyboard
Dmitriy Befeler
Birgit Conrady
Fabio Costa
Martin Dincher
Marianne Dobat
Timur Enikeev
Sigrun Firl
Richard Fischer
Marianna Glusberg
Susanne Günther
Jörg Daniel Heinzmann
He Wei
Guzal Hilberts-Enikeeva
Yuki Inagawa
Jürgen Kurz
Matthias Lange
Mayuko Miyata
Monika Moritz
Elisabeth Orphal
Marlene Preubsch
Oxana Richter
Katrin Rothe
Silke Sadiku
Markus Schlemmer
Nelly Schmalenberg
Olaf Schmalz
Markus Schweickert
Marietta Streicher
Kiyoko Wakamatsu
Stanislaw Widulin
Suo Ya

Matthias Behrsing
Matthias Klünder
Ulrich Mann
Karsten Sahling
Mark Wenzel

Christian Höhle
Mariana Wittkowski
 
Akkordeon Natalie Bauer
Viktor Bröse

Oleksiy Kulykovskyy
Kirsten Mögelin
Dorit Vysek
Eduard Wall

 Akkordeonband "NEW SOUND"




Akkordeonensemble
Violine

















Viola


Violoncello



Kontrabass

Cornelia Böttcher
Claudia Gubisch
Winfried Höbelt
Sebastian Hotze
Birgit Moritz


Philippa Motter
Sigrun Pleißner
Gabriele Posch
Joffre Nunez Rodriguez
Till Schwabenbauer

Tanja Schwarze
Ulrike Sell
Tanja Swoboda
Ulrike Tannert

Birgit Moritz
Gabriele Posch

Ithay Chen
Gesine Conrad
Doris Laidler-Schüler

Rodolfo Paccapelo

 



Streichorchester "Saitensprung"
Nachwuchsstreichorchester


Mittleres Streichorchester


Jugendorchester

Geigenchor









Cellochor
Blockflöte









Fagott

Klarinette



Oboe

Querflöte




Dudelsack
Karolina Bäter
Grégory D'Hoop
Dorothea Hachtmann
Kornelia Heth
Monika Moritz
Christine Rehle
Monika Schumacher
Dorit Vysek
Mariana Wittkowski

Vladimir Borgarts

Frank Bach
Hanno Pilz
Claudia Wozny

Sabine Kaselow

Dorothea Hachtmann
Kornelia Heth
Christine Rehle
Mariana Wittkowski

Gunther Haußknecht





















"Between"


Trompete




Posaune/ Tuba



Horn
Olaf Hengst
Christian Höhle
Uwe Saegebarth
Babette Voigt-Walther

Clemens Erdmann
Thoralf Meichsner
Simone Münzner

Arnaud Morel
 "Big Swingin' Group"
"die KLEENE Bigband"





"Rhythm and Melody" Concert Band
Klassische Gitarre











Laute

Asiatische Instrumente
Ruslana Kindler
Sibyll Loyek
Hans-Joachim Mainka
Monika Moritz
Lidiya Naumova
Olaf Neun
Klaus Oschütz
Jörg-Martin Richter
Hariette Scherat
Johannes Schoenherr
Dmitry Zagumennikov

Olaf Neun

Hoa Phuong Tran
Hung Manh Le
 













Asiatisches Zupfensemble
Keyboard/ Jazzpiano








E-Gitarre und
Gitarre Rock/Pop/Jazz





E-Bass


Saxophon



Querflöte Jazz

Schlagzeug









Percussion
Matthias Behrsing
Christian Höhle
Matthias Klünder
Jürgen Kurz
Ulrich Mann
Karsten Sahling
Mark Wenzel
Mariana Wittkowski

Erik Sascha Arndt
Maximilian Bahr
Dieter Görlich
Rudi Rudolph
Bernhard "Rayco" Schmolke
Ralf Timer

Rudi Rudolph
Bernhard "Rayco" Schmolke

Frank Bach
Silke Eberhard
Karola Elßner
Oliver Oltersdorf
Mariana Wittkowski

Eric Sascha Arndt
Philipp Bernhardt
Matthias Brandt
Kay Lübke
Simone Münzner

Thomas Ringleb
Mirko Schurig
Olaf Taube

Simone Münzner
Mirko Schurig
 
"BIXBAND"





"Between"






Gitarrenensemble "Djangos Castle"
Die "foriosen" Vier
"WindParC"



Saxophonquartette

"Between"





"Rhythm & Melody" Concertband
BigBand "Just Mad"





Percussionband
"Der dritte Trommelstock"
Chöre












Klassischer Gesang






Musical

Pop-, Rock- und Jazzgesang
Ute Franzke



Vera Hahn

Vera Hahn


Irina Freitag

Monika Moritz

Christiane Bach-Röhr
Diana Brückner
Nina Hreus
Gundula Jahoda
Anja Taube
Changbo Wang

Anja Taube

Lucia Cadotsch
Ryan De Rama
Jeanette Goldbach
Dominique Lacasa
Natalia Mateo Kowalczyk
Amselchor, Spatzenchor
Clara-Schumann-Kinderchor
C.-Schumann- Jugendchor


Erwachsenenchor

Spatzenchor
Kinderchor

Russische Chöre

Seniorenchor











Vokalensemble Rock/Pop /Jazz


"Berlin Jazz Singers"
(in Gründung)